ミズノカップU-18 IN 高知 2009開催のお知らせ

ミズノ株式会社との共同開催により、「ミズノカップU-18  IN 高知 2009」を行うこととなりましたので、お知らせいたします。大会の詳細については下記のとおりです。

 

1.大会名    ミズノカップ U-18  IN 高知 2009
2.主  催    ミズノ株式会社、大阪サッカークラブ株式会社
3.後  援     社団法人 高知県サッカー協会、財団法人 高知県観光コンベンション協会、高知新聞社
RKC高知放送、高知市教育委員会、南国市教育委員会、香南市教育委員会、
4.協  賛    森永製菓株式会社
5.運営協力   国立大学法人 高知大学体育会サッカー部、学校法人 明徳義塾高等学校サッカー部
学校法人瀬戸内学院 香川西高等学校サッカー部、医療法人 端洋会 田中整形外科医院
6.期  日    2009年4月3日(金)、4月4日(土)、5日(日)
7.会  場    春野総合運動公園(天然芝3面) (http://www.taiiku.tosa.net-kochi.gr.jp
香南市野市ふれあい広場サッカー場(天然芝2面)   (http://www.campuru-kochi.gr.jp
南国市吾岡山文化の森サッカーコート(天然芝1面)
  (http://waka77.fc2web.com/studium/32kochi/05gookayama.htm
8.参加チーム  セレッソ大阪U-18、長崎日大高校、鳴門高校、徳島ヴォルティス、広島観音高校、佐賀北高校、京都サンガFC、玉野光南高校、九州国際大附高校、明徳義塾高校、津工業高校、日章学園高        
校、愛媛FC、野洲高校、都城工業高校、香川西高校、神村学園高校、境高校  (全18校)
9.競技規定  (1)2009年度(財)日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則」による。
            (2)選手の交代については、5名まで主審の許可を得て交代することができる。
            (3)今大会において命じられた退場、警告は、他の公式戦に関わることはない。
            (4)今大会において退場になった場合は、補充しても良い。
            (5)ユニホームは各チーム正副2着を必ず持参すること。

10.競技方法   (1) 4/3(金)予選リーグ戦 1チーム:2試合
             4/4(土)予選リーグ戦 1チーム:2試合
             4/5(日)順位決定戦及び交流戦 1チーム:1試合
              (2)試合時間70分(35分ハーフ/ハーフタイムは10分)
                *最終日のみ80分(40分ハーフ/ハーフタイムは10分)
            (3)リーグ戦順位決定方法
             ①勝点(勝3点、引き分け1点、負0点)、②得失点差、③総得点
11.参加資格   (1)2009年度(財)日本サッカー協会に登録を完了した者とする。
             (2)各チームで傷害保険に加入していること。
12.組み合わせ    
ミズノカップ U-18 IN 高知 2009 組み合わせ
4月3日(金)
予選リーグ(6グループ:各3チーム)

 

A:セレッソ大阪、長崎日大、鳴門
B:徳島ヴォルティス、広島観音、佐賀北
C:京都サンガFC、玉野光南、九州国際大附
D:明徳義塾、津工業、日章学園
E:愛媛FC、野洲、都城工業
F:香川西、神村学園、境

 

グループ A B C 春野運動公園
春野球技場
11:30-12:50  長崎日大-鳴門
13:50-15:10  セレッソ-鳴門
16:10-17:30  セレッソ-長崎日大

 

春野陸上競技場
11:30-12:50  徳島-観音
13:50-15:10  徳島-佐賀北
16:10-17:30  観音-佐賀北

 

春野補助競技場 
11:30-12:50  玉野-九国
13:50-15:10  京都-九国
16:10-17:30  京都-玉野

 

グループ D E 野市ふれあい広場  
野市(手前) 
11:30-12:50  明徳-津工業
13:50-15:10  日章-津工業
16:10-17:30  日章-明徳


野市(奥側) 
11:30-12:50  愛媛-都城
13:50-15:10  野洲-都城
16:10-17:30  野洲-愛媛

 

グループ F 吾岡山サッカー場
吾岡山 
11:30-12:50  香川西-境
13:50-15:10  神村-境
16:10-17:30  香川西-神村

4月4日(土)
エリアバランスなどを考慮し、各グループ分けを初日予選終了後に決定します。

二次リーグ(6グループ:各3チーム)

 

グループ A B C 春野運動公園 
4月4日(土)

春野球技場 
10:00-11:20
12:30-13:50
15:00-16:20

春野陸上競技場 
10:00-11:20
12:30-13:50
15:00-16:20

春野補助競技場 
10:00-11:20
12:30-13:50
15:00-16:20

 

グループ D E F 野市ふれあい広場、吾岡山サッカー場      
4月4日(土)
野市(手前) 
10:00-11:20
12:30-13:50
15:00-16:20

野市(奥側) 
10:00-11:20
12:30-13:50
15:00-16:20

吾岡山 
10:00-11:20
12:30-13:50
15:00-16:20